Россия вернула Словакии деньги за вакцину Спутник V

16.04.2021 в 10:40 508 0
Россия вернула Словакии деньги за вакцину Спутник V
Фото: EPA/UPG
Договоренность о поставках двух миллионов доз препарата, заключенная прежним правительством Словакии, может сорваться.
В Словакии с новой силой разгорелся скандал вокруг поставок российской вакцины от коронавируса Спутник V. Накануне вице-премьер страны Игорь Матович заявил, что Россия вернула деньги за уже переданные 200 тысяч доз препарата. Таким образом, договоренность о поставках двух миллионов доз препарата, заключенная прежним правительством Словакии, может сорваться.

Матович обвинил в произошедшем Словацкий государственный институт контроля за лекарствами, который, по его словам, "скомпрометировал российских партнеров" своими критическими заявлениями о российской вакцине.

По данным медицинского регулятора, Россия продала Словакии вакцину Спутник V, которая отличается от одобренной научным журналом TheLancet.

Матович назвал это сообщение "вводящим в заблуждение" и назвал его частью кампании против российской вакцины.

Как известно, премьер-министр Словакии Игорь Матович ушел в отставку из-за вакцины Спутник V. Правительственный кризис в стране начался после того, как премьер заявил о намерении приобрести российскую вакцину, несмотря на то, что препарат не получил одобрения европейского и местного регулятора.

В свою очередь Россия потребовала от Словакии вернуть 2 млн доз вакцины Спутник V.
Теги:вакцина, СЛОВАКИЯ, россия, Спутник V

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.