Россия озвучила предложения по газовым контрактам

13.06.2019 в 19:32 538 0
Россия озвучила предложения по газовым контрактам
Фото: Getty Images
Россия готова продлить контракт на транзит газа на действующих условиях и снизить его стоимость для Украины.
Россия готова снизить стоимость газа для Украины на 25%, а также продлить контракт на транзит газа на действующих условиях. Об этом в четверг, 13 июня, заявил заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с замглавы Еврокомисии по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем, сообщает ТАСС.

"Мы готовы обеспечить поставки газа в Украину, возобновить поставки, которые были прекращены в 2015 году... Газпром мог бы обеспечить снижение цен для потребителей Украины до 25% от сегодняшнего уровня", - сказал он.

Новак также сообщил, что Россия и Еврокомиссия договорились в сентябре обсудить дату проведения трехсторонних переговоров по газу. 

"Мы договорились о том, что будем обсуждать дату очередной трехсторонней встречи - консультации Россия - Украина - Еврокомиссия во второй половине сентября. Для того, чтобы дождаться итогов парламентских выборов в Украине, дождаться назначения правительства", - сказал он.

Новак также заявил, что Россия предложила Украине мировое соглашение по арбитражным разбирательствам с Газпромом.

"С российской стороны, со стороны Газпрома предложено украинским партнерам рассмотреть возможность подписания мирового соглашения", - сказал он.
Теги:россия, ГАЗ, транзит газа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.