Россия отсрочила дефолт еще на два месяца — СМИ

25.05.2022 в 17:40 593 0
Россия отсрочила дефолт еще на два месяца — СМИ
Фото: EPA/UPG
Власти РФ на прошлой неделе досрочно произвела выплаты, но следующий платеж в июне осуществить не сможет из-за действий США.

Россия провела выплату по госдолгу, намеченную на 27 мая, следующее погашение должно состояться только 23 июня, пишет The Guardian. В прошлую пятницу Россия поспешила с форвардными платежами по двум международным облигациям - одной номинированной в евро и одной в долларах - за неделю до срока погашения.

Теперь у РФ есть два месяца для выработки дальнейшей стратегии по обслуживанию своего внешнего долга.
 
Накануне Минфин США объявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России. Из-за этого Минфин РФ не сможет доводить деньги до держателей международных облигаций. Таким образом, технический дефолт РФ может наступить уже в конце июля.
 
Как пишет Reuters, своими действиями США приблизили Россию к грани исторического дефолта. Всего до конца года выплаты по российским еврооблигациям составляют сумму почти 2 млрд долларов.

Издание отмечает, что в отличие от большинства ситуаций дефолта, у Москвы нет недостатка в деньгах. Плата за погашение долга меркнет по сравнению с доходами от экспорта нефти и газа - только в апреле рост цен на энергоносители позволил России получить 28 млрд долларов доходов.

Напомним, России удалось избежать дефолта в мае. Тогда инвесторы за день до истечения срока получили долларовые выплаты России.

Теги:россия, дефолт

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.