России предрекли новый Большой террор

31.05.2018 в 07:49 855 0
России предрекли новый Большой террор
Павел Чиков / Фото: «Коммерсантъ»
Власти и силовики всеми своими действиями показывают, что находятся в состоянии войны — Павел Чиков
В ближайшем будущем в России может повториться Большой террор, активных граждан ждут новые уголовные дела. Об этом написал глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале. Свою публикацию он приурочил к убийству в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко.

«Предвыборный мораторий на политические уголовки снят. Уже пошли дела просто за участие в митинге (Челябинск), просто за критику главы региона (Ингушетия). "Террористические" и "диверсионные" группы создаются оперативниками ФСБ, не выходя из кабинетов. Пытки электрошокером объясняются клопами, а всякое политическое преступление отныне совершается с помощью Telegram», — отметил правозащитник.

По его словам, власти и силовики всеми своими действиями показывают, что находятся в состоянии войны не только с коррупционерами, но также со свободным интернетом и «пятой и шестой колоннами». К последним Чиков причислил независимых журналистов, крымских татар, правозащитников, экологов, оппозиционных политиков, антикоррупционеров.

«Неповиновение требованиям полиции, насилие и оскорбление представителя власти, ненависть к властям расцениваются как госизмена и диверсия. К осени аресты станут повальными, как и политические уголовки. Ждет нас и массовое применение насилия. Лайтовые времена закончились, власти расчехлят водометы, электрощиты и газ», — подытожил юрист.

Большим террором называют массовые политические репрессии, проводимые в период с августа 1937-го по ноябрь 1938 года. По разным оценкам, за это время было осуждено около 1,5 миллиона человек, примерно половина из них убиты. Большинство исследователей этой темы считают, что Иосиф Сталин был в курсе происходящего и, вероятно, сам подписывал расстрельные списки.
Теги:россия, правозащитники

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.