Роснефть отказывается от долларов в пользу евро

15.08.2019 в 13:30 472 0
Роснефть отказывается от долларов в пользу евро
Фото: rosneft.ru
Ранее Роснефть использовала доллары США в качестве основной валюты для продажи нефти и нефтепродуктов
Переход на расчеты в евро — это попытки Роснефти снизить негативное влияние от возможных санкций США на бизнес-процессы компании, считают трейдеры

Роснефть впервые попросила покупателей перейти на расчеты в евро на спотовом тендере на продажу прямогонного бензина (нафты) с поставкой из дальневосточных портов РФ. Об этом свидетельствует тендерная документация госкомпании, сообщает Reuters.

"Валютой платежа по умолчанию должен быть евро", - сказано в документе.

Роснефть оставляет покупателям право заплатить за нефтепродукты в долларах США или российских рублях, но такое решение должно быть принято "по согласованию сторон".

По мнению трейдеров, переход на расчеты в евро отражает попытки Роснефти снизить негативное влияние от возможных санкций США на бизнес-процессы компании.

Ранее Роснефть использовала доллары США в качестве основной валюты для продажи нефти и нефтепродуктов, в то время как евро и российский рубль были альтернативными вариантами в случае невозможности оплаты в долларах.

В 2018 году Роснефть просила своих западных партнеров внести ряд изменений в контракты на поставку нефти и нефтепродуктов, в том числе предусмотреть оплату в евро.
Теги:доллары, Роснефть, евро

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.