Роль конструктора в развитии ребенка

28.12.2022 в 10:50 615 0
Роль конструктора в развитии ребенка
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Детский конструктор — одна из лучших методик обучения ребенка, именно конструированию психологи уделяют сегодня пристальное внимание.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок всесторонне и гармонично развивался, получал удовольствие и пользу от игрового процесса, вырос целеустремленным, внимательным и ловким, посетите каталог нашего интернет-магазина Obetty по адресу: https://obetty.com.ua/konstruktory/. Здесь представлены конструкторы разной тематики, комплектации, возрастной категории.

Преимущества конструкторов перед другими играми

Главный способ восприятия и познания мира для детей — игра. Через игровой процесс дети знакомятся с реальностью, узнают разные модели поведения. Детский конструктор — одна из лучших методик обучения, именно конструированию психологи уделяют сегодня пристальное внимание, ведь работа с деталями:

  • развивает мелкую моторику;
  • знакомит ребенка с такими понятиями, как форма, цвет;
  • учит ориентироваться в пространстве;
  • развивает логическое, образное мышления.

Такое комплексное влияние помогает детям усваивать информацию, способствует постановке речи.

Конструктор — универсальная игра, которая может быть построена в разных форматах, с учетом индивидуальных предпочтений ребенка, его подготовленности, а также желаемых результатов.

Рисование, аппликация, работа с пластилином прорабатывают мелкую моторику, но взаимодействие с конструктором имеет ряд преимуществ:

  • с поделками из деталей конструктора можно играть и не опасаться, что они сломаются;
  • независимо от навыков малыш обязательно соберет из отдельных элементов красочную поделку, уже это доставит ему удовольствие, работа с пластилином, красками более сложная, часто дети расстраиваются, если результат им не нравится;
  • конструирование не требует от ребенка неподвижности, детали можно собирать на любой поверхности и в любом месте — дома, на даче, на пляже или в парке.

Положительное влияние

детский конструктор

Психологи доказали, что для развития ребенка необходим конструктор — малыш взаимодействует с деталями, сравнивает их, примеряет, допускает ошибки, анализирует, исправляет неточности. Таким образом, через экспериментирование приходит результат. В процессе игры ребенок совершает огромное количество действий, так он учится находить правильное решение для достижения цели, а это, несомненно, полезный навык, который пригодится ему в будущем.

Важно! Сборка деталей учит наблюдательности, концентрации, умению анализировать, сравнивать, выбирать правильное решение.

Незаменима польза конструкторов также для формирования личностных качеств — аккуратности, ответственности, целеустремленности. Психологи отмечают, что в процессе игры ребенок начинает понимать, что для более сложного конструирования необходимы знания о предмете — форме, качествах, а это формирует потребность и мотивацию в обучении. Соответственно, конструктор для детей станет вашим надежным и эффективным помощником при подготовке малыша к школе.

Детям свойственно мечтать, они придумывают целые миры, сказочных персонажей, захватывающие приключения. Конструктор помогает воплотить самые неожиданные фантазии, ведь эта игрушка в отличие от многих других может приобретать самые разные формы, меняться в соответствии мечтами и пожеланиями ребенка.

Независимо от тематики, количества и формы деталей суть всех конструкторов в одном — из отдельных деталей собрать цельный, логичный предмет. Такая деятельность полезна для детей, поскольку:

  • развивает умение видеть целостное в частях;
  • развивает чувство прекрасного, творческие навыки;
  • учит видеть композицию;
  • знакомить с понятиями пропорций, масштаба и ритма.

Совет! Первый конструктор, который психологи рекомендуют купить малышу до года, — строительный. Сначала ребенок с наслаждением будет разрушать свои постройки, но постепенно начнет понимать, что строить гораздо интереснее. В три года отдельные элементы набора ребенок сможет использовать в своих играх, а в 5-6 лет — будет создавать собственные постройки.

Если видите, что у малыша что-то не получается, вызывает затруднение, помогите ему, но не поучайте, а поиграйте вместе. Используйте конструктор для таких целей.

  • Развитие мелкой моторики. Почему это важно? Считается, что способности и таланты малыша сосредоточены на кончиках его пальцев. Здесь сосредоточены нервные окончания, которые развивают творчество, способность мыслить нестандартно. Чем больше мастерства в руках, тем способнее ребенок.
  • Развитие речевых навыков и увеличение словарного запаса, умение четко выражать свои мысли.
  • Отработка звуков в игровой форме.
  • Изучение таких понятий, как цвет, форма, ориентирование в пространстве, пропорции.
  • Развитие социальных навыков — совместная игра учит ребенка эмпатии, взаимодействовать в коллективе, проявлять эмоции.

Кроме этого, наборы любой комплектации поощряют желание ребенка экспериментировать, ведь в процессе игры приходится совершать огромное количество движений, в результате которых дети узнают много нового. Также конструирование развивает мышление, аналитические способности, память. Ребенок учится находить и устанавливать логические связи между предметами, анализировать, предвидеть результат. В будущем эти навыки значительно упрощают изучение точных наук.

детский конструктор

Терпеливость, усидчивость и целеустремленность — без этих качеств невозможно собрать конструктор. Если вы воспитываете гиперактивного ребенка, конструирование — лучшее средство для коррекции его эмоционального состояния и поведения. Малыш учится работать по инструкции, становится спокойнее, достигает цели.

Важно! Игра с конструктором вызывает интерес у любого ребенка — мальчика и девочки, дошкольника и школьника. Дело в том, что работа по инструкции моделирует взрослое поведение, а дети любят подражать взрослым.

В магазине Обетти все лучшее для детей

В каталоге представлен большой выбор конструкторов, которые отличаются тематикой, количество и размером деталей, возрастной категорией. Вся продукция сертифицирована, ведь безопасность ребенка для нас — прежде всего.

Мы приглашаем к сотрудничеству заботливых родителей, креативных воспитателей детских садов, учителей из Киева и других городов Украины. Вместе мы сделаем детство детей именно таким, каким оно должно быть, — ярким, волшебным, познавательным.

Теги:игрушки, детский конструктор, конструктор, ребенок

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.