РФ остановила транзит нефти из Казахстана в Европу

06.07.2022 в 19:33 650 0
РФ остановила транзит нефти из Казахстана в Европу
Фото: EPA/UPG
По трубопроводу Тенгиз - Новороссийск поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.

В РФ суд закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу. Об этом сообщает Интерфакс.

Отмечается, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 суток из-за нарушений, выявленных во время оценки технического состояния опасных производственных объектов и соблюдения экологических требований при их эксплуатации.

Казахстан имеет большие запасы нефти, но не имеет выхода к морю, кроме Каспийского. Нефть экспортируется из Казахстана через терминал в Новороссийске на Черном море.

КТК - это основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год.

По трубопроводу Тенгиз - Новороссийск поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.

За день до того, как районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках.

По словам Токаева, страна привержена развитию устойчивых связей с Евросоюзом - самым крупным торговым партнером Казахстана.

Теги:Европа, нефть, Казахстан, рф

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.