Renault, Nissan и Mitsubishi инвестируют 23 млрд евро в электромобили

27.01.2022 в 21:17 390 0
Renault, Nissan и Mitsubishi инвестируют 23 млрд евро в электромобили
Фото: Wikipedia
К концу десятилетия компании намерены выпустить 35 новых моделей электромобилей на пяти модульных платформах.
Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi объявил о намерении за пять лет инвестировать 23 млрд евро в разработку электромобилей. Об этом сообщается в дорожной карте альянса.

К концу десятилетия компании намерены выпустить 35 новых моделей электромобилей на пяти модульных платформах.

Это своего рода фундамент для электрических транспортных средств, на основе которого выпускаются разные машины. К примеру, электрические кроссоверы Nissan Ariya EV и Renault Megane E-Tech делят платформу CMF-EV. Планируется, что к 2026 году 80% всех моделей Renault, Nissan и Mitsubishi будут создаваться на таких общих платформах против 60% на сегодняшний день.

Автопроизводители также договорились работать с теми же поставщиками ключевых деталей, благодаря чему расходы на батареи для электромобилей должны сократиться на 50% к 2026 году и на 65% к 2028 году.

Как сообщает Financial Times, дорожная карта Renault-Nissan-Mitsubishi содержит "не так много" новых инвестиций по сравнению с предыдущими заявлениями. Но, по словам замгендиректора Renault Клотильды Дельбос, альянс имеет многолетний опыт работы с аккумуляторными автомобилями, поэтому у него значительное преимущество над конкурентами с большими затратами, такими как Volkswagen.

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi – один из крупнейших автопроизводителей в мире после Toyota и Volskwagen. Он был создан в 1999 году как альянс Renault-Nissan, в 2016 году к нему присоединилась Mitsubishi.
Теги:Mitsubishi, Nissan, электромобили, Renault

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.