Ремонт бетонных полов

19.06.2022 в 14:31 731 0
Ремонт бетонных полов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Поврежденный слой становится причиной быстрого износа колесной техники и травм персонала на производстве. Поэтому с ремонтом лучше не затягивать.

Бетон отличается прочностью, доступной ценой и длительным сроком эксплуатации. Он используется при строительных и ремонтных работах в качестве основы для стяжки. Особенно часто покрытие из бетона встречается в офисных центрах и промышленных помещениях. Несмотря на высокую износостойкость, материал также имеет свойство постепенно разрушаться. Ремонт бетонных полов – процедура, которая позволяет восстановить покрытие и продлить срок его эксплуатации.

Какие повреждения встречаются чаще всего?

Бетон – надежный и крепкий материал, однако он уязвим к абразивному стачиванию и ударным нагрузкам. Чтобы укрепить напольное покрытие, на бетонную основу наносятся полимерные материалы или эпоксидная смола. Однако со временем в толще и на поверхности бетона появляются такие дефекты:

  • трещины;
  • выбоины;
  • сколы;
  • отслоения;
  • участки с высоким уровнем пылеобразования, которые возникают вследствие повреждения верхней части слоя;
  • перепады высот.

Причин возникновения повреждений много. Это может быть постоянное передвижение промышленной техники по поверхности, падение на нее тяжелых предметов или абразивный износ. Вследствие увеличения глубины и ширины швов возникает нарушение геометрии. Разрушение становится следствием влияния экстремальных температур, нарушения технологии заливки во время строительства, недостаточного уровня армирования и его полного отсутствия. Более подробно о причинах появления дефектов на бетонном покрытии можно посмотреть здесь: https://bonexgroup.ru/service/remont-betonnykh-polov/.

Возникновение первых трещин и сколов является поводом обратиться за помощью к специалистам. В противном случае повреждения разрастаются и на восстановление требуется больше сил и средств.

Через выбоины в глубину покрытия попадает влага, которая еще больше разрушает бетонный слой.

Поврежденный слой становится причиной быстрого износа колесной техники и травм персонала на производстве. Поэтому с ремонтными работами лучше не затягивать.

Виды ремонта бетонного пола и технологии, которые используются при реставрации

ремонт бетонного пола

Какой потребуется вид ремонта, зависит от степени повреждения поверхности. Косметический понадобится для скрытия мелких трещин. Локальный ремонт бетона пола поможет устранить дефекты на отдельных частях плоскости. Капитальные ремонтные работы направлены на устранение всех повреждений, которые были обнаружены на объекте, а также на выравнивание высоты.

В крайних ситуациях может использоваться демонтаж отдельных участков или всего пола. В последнем случае выполняется полная заливка. Чтобы устранить дефекты, используются такие методы:

  • шлифовка;
  • фрезеровка;
  • полировка;
  • нанесение защитных эпоксидных и полимерных покрытий.

Стоит отметить, что для ремонта требуется специальное оборудование. Чтобы укрепить покрытие, понадобится подобрать определенные материалы. Что именно потребуется для реставрации, зависит от характера повреждений.

Теги:ремонт, реставрация, бетонный пол

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.