Реалии современных предпринимателей: четыре правила IT-бизнесмена Сергея Токарева

04.06.2021 в 16:54 502 0
Реалии современных предпринимателей: четыре правила IT-бизнесмена Сергея Токарева
Сергей Токарев
Сергей Токарев рассказал о важности отдыха и образования, софт-скилах и принятии изменений
Как IT-предприниматель и кофаундер многих международных компаний Сергей Токарев выработал своими правилами ведения бизнеса, которые помогают ему оставаться успешным.

Получение нового опыта и знаний

Предпринимательство — это движение вперед: никогда не останавливаться, никогда не позволять неуверенности в себе или страху взять верх, всегда развиваться и держать руку на пульсе.

Сергей Токарев на собственном опыте убедился, что лишь постоянное обучение сделает тебя лучшим в своей сфере. Будучи директором интернет-площадки, бизнесмен работал на всех должностях компании — от рядового специалиста до менеджера. Это дало представление о продукте изнутри, принесло понимание реальных проблем и потребностей клиентов. Также бизнесмен отмечает, что важно читать книги, статьи, слушать подкасты, смотреть образовательные фильмы не только о своем направлении, но и о психологии человека и социальных взаимоотношениях. Такое всестороннее непрекращающееся развитие помогает улучшить продукт и достигнуть нужного результата.

Истории успеха и провала

У Сергея Токарева есть свой критерий отбора персонала для проектов. Собеседуя кандидатов с подходящими профессиональными навыками, он всегда интересуется их провалами, неудачами, трудностями. Такие истории помогают понять характер человека, его софт-скилы и образ мышления. Одними из важных навыков являются умение работать в команде, оказывать помощь и не отказываться от нее, справляться с неудачами и извлекать из них опыт.

Вот хороший пример. Массачусетский технологический институт — один из самых престижных вузов Америки и мира, который каждый год выпускает сотни специалистов в сфере робототехники и искусственного интеллекта, математики и физики. Несмотря на информационно-технологическую направленность, более 60% образовательных дисциплин касаются социологии, психологии и человека в целом. В МТИ считают, что любой может стать профи в своей нише, но куда важнее понимать людей и уметь с ними коммуницировать, ведь как ни крути, а мы живем в социуме, и все наши продукты создаются для социума.

Верность идее и гибкость

Быть настойчивым и верным своим идеям — одна из черт предпринимателя. Уметь бороться за цель и идти к ней, преодолевая трудности, — это хорошо. Но также важно уметь опустить внезапно устаревший концепт и следовать новым тенденциям индустрии.

Сергей Токарев рассказал о выборе названия Reface — программы для замены лиц. Имея доступ к бесконечному источнику видео, гифок, фото и картинок, которые ежедневно обновляются, в этом приложении вы можете осуществлять невероятно реалистичные подмены лиц в видео и анимациях, сделав лишь одно селфи.

Раньше, когда продукт мог менять лица только на фото, он назывался Reflect, но перед запуском обновления прошел опрос среди потенциальных покупателей – название сменилось на Doublicat. Спустя несколько месяцев после начала продаж компания снова провела голосование с целью выяснить лучшее и наиболее подходящее имя для программы. Пользователи на тот момент уже получили опыт взаимодействия с приложением и определенные впечатления. Название Reface, за которое проголосовали клиенты, отражало суть продукта и эмоции от его применения.

Такой подход помог компании переосмыслить бизнес-шаги и понять мышление целевой аудитории. Это хороший пример того, как важно прислушиваться к мнению и потребностям окружающих, проявлять гибкость и адаптироваться под реалии и запросы.

Продуктивность

Понимание человеческих пределов производительности действительно важно для того, чтобы быть счастливым и успешным. Некоторые считают, что предприниматель работает по 16–18 часов в день и продуцирует миллион идей. Но это нереалистично: вы никогда по-настоящему не добьетесь многого, работая беспрерывно. Это деморализует и очень разрушительно сказывается на вашей психике, здоровье и производительности в долгосрочной перспективе.

Многие заставляют себя делать больше каждый день, пока не сгорят или не станут действительно непродуктивными из-за полного отсутствия веры в себя и сил двигаться дальше.

Сергей Токарев считает, что установление реалистичных целей и правильного распорядка дня, где есть место отдыху и 8-часовому сну, стимулирует больше положительных эмоций в отношении продуктивности, мотивации и уверенности. В результате именно баланс между работой и заботой о себе поможет добиться успеха.

Подробнее о Сергее Токареве читайте в источнике.
Теги:предприниматели, Сергей Токарев, бизнес

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.