Развенчиваем мифы о кредитах

16.03.2023 в 18:17 834 5.0 0
Развенчиваем мифы о кредитах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В сегодняшней статье рассмотрим самые распространенные мифы о кредитах и кредитовании в целом.

Кредит — известный продукт, возле которого продолжают возникать разные слухи. Часто появляются они из-за финансовой неграмотности людей. Не все пытаются разобраться в вопросах, связанных с денежными средствами. Они оперируют исключительно устаревшими знаниями или сплетнями. Последними часто увлекаются граждане, которые не смогли справиться со своими долгами. Рассмотрим самые распространенные мифы.

Из-за кредита я попаду в рабство

Подписывая кредитный договор, вы берете на себя обязательства своевременно выплачивать долг. Почти все банковские учреждения и финансовые организации, прежде чем выдать кредит с 18 лет или кредитку оценивают ваше положение. Если банк сочтет, что ежемесячные платежи ухудшат ваше качество жизни, будут неподъемными, вам откажут в выдаче средств. Можно не волноваться и за возможную потерю недвижимости.

Есть много законов, которые регламентируют работу банков, защищая интересы заемщиков. Все же, эксперты рекомендуют трезво оценивать свое финансовое положение.

Если нет денег, можно легко признать себя банкротом, чтобы все долги списались

Этот миф возник из-за рекламы юридических компаний, которые активно предлагают услуги банкротства физических лиц. На самом деле для того, чтобы процедура была успешна, гражданин должен быть в действительно сложной финансовой ситуации, информация об этом проверяется. При наличии имущества сначала оно будет изъято для погашения долгов.

Банкротство накладывает и серьезные ограничения, например, в последующие пять лет вы не сможете обращаться в банки за кредитами или займами без указания факта банкротства. Это значительно снижает вероятность положительного решения.

кредит

Если я досрочно погашу кредит, в дальнейшем мне его вновь будет сложно оформить

Кредитору нужно одно — чтобы вы своевременно отдали долг. Если он не захочет, чтобы его можно было досрочно погасить, он просто укажет это в условиях. На практике банк все равно успеет заработать, просто денег получит немного меньше.

Кредитный рейтинг и КИ могут испортить только просрочки, невыполнение взятых на себя обязательств.

Если есть созаемщик, то платить нужно половину

Например, если вы взяли кредит вместе с мужем или женой, то полагать, что ваш долг будет составлять только половину — ошибка. Как и второй заявитель вы принимаете на себя все обязательства, связанные с погашением долга в полном объеме.

Финансовым организациям не интересно, кто и в каких долях вносит платежи. Если основной заемщик отказывается производить выплаты, то требование погашения долга будет выставлено вам.

Овердрафт — никому не нужная услуга, навязанная банками

Карты с овердрафтом обычно имеют более высокую цену за обслуживание, чем обычные дебетовые. Предложением выгодно пользоваться, если речь идет о зарплатной карте, когда за пластик платит работодатель. Овердрафт — нецелевой кредит, который вы можете получить без справок, заявок и других сложностей. Если денег на карте не хватило, банк одолжит недостающую сумму. Для их возврата не придется прикладывать усилия, задолженность спишется при пополнении карты до нужной суммы.

Теги:мифы, заем, кредит

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.