Раскрыты загадки жизни дельфинов

15.04.2023 в 07:37 569 5.0 0
Раскрыты загадки жизни дельфинов
Фото: Ridgway et al
Так экспертам удалось узнать подробности охотничьих стратегий и коммуникации этих млекопитающих.

Ученые из ВМС США прикрепили камеры к дельфинам, обученным распознавать подводные мины и выпустили их в открытое море в заливе Сан-Диего. Там млекопитающие провели полгода. Об этом пишет Science Alert.

Для эксперимента использовали шесть дельфинов-афалинов из Национального фонда морских млекопитающих США. С их помощью экспертам удалось узнать подробности охотничьих стратегий и коммуникации этих млекопитающих. Камеры установили на спине и боку дельфинов.

"Во время охоты дельфины постоянно щелкали с интервалом от 20 до 50 миллисекунд. Во время приближения к добыче интервалы между щелчками существенно сокращались, а в конечном итоге превращались в жужжание, а затем в визг. Взаимодействие с рыбой полностью сопровождалось этими звуками до момента, когда добыча оказывалась проглоченной", - отметили ученые.

Также исследователи сосчитали, что в общей сложности дельфины поймали более двух сотен различных рыб. В большинстве добычей стали: окунь, горбыль, палтус, морская игла и корюшка.

При этом один из дельфинов поглотил восемь ядовитых желтобрюхих морских змей, хотя никаких признаков отравления у него не было.

Кроме того, стало известно, что во время охоты дельфины используют слух и зрение. А еще - они не бьют свою добычу, а используют всасывание для кормления, активизируя мускулы горла, и отводя язык в сторону. Так жертва оказывается в ловушке.

Теги:дельфины, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.