Раскрыты уникальные факты свадебного платья Елизаветы ІІ

09.09.2022 в 16:19 616 0
Раскрыты уникальные факты свадебного платья Елизаветы ІІ
Фото: EPA/UPG
О создании подвенечного наряда королевы Великобритании есть исторический роман под названием Платье.

Королева Елизавета II стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Она скончалась в своем доме в Балморале 8 сентября 2022 года в 96 лет. За год до этого в мир иной ушел муж Ее Величества принц Филипп, в браке с которым королева прожила около 73 лет. Издание Page Six привело пять уникальных фактов о свадебном платье вечно стильной Елизаветы ІІ.

Как известно, церемония королевского бракосочетания состоялась 20 ноября 1947 года. Это была свадьба, которую все ждали в Британии после Второй мировой войны .

В преддверии большого дня слухи о том, что 21-летняя принцесса наденет к алтарю, достигли апогея. Окна студии дизайнера Нормана Хартнелла пришлось закрыть, чтобы предотвратить слежку.

За потрясающим платьем стоит замечательная история, о которой в свое время был написан роман Платье.

1. Окончательный дизайн был утвержден менее чем за три месяца до свадьбы

В то время как многие невесты в наши дни заказывают свои платья за девять месяцев до года или даже больше, но платье принцессы Елизаветы было запущено только в августе 1947 года, по данным Royal Collection Trust - менее чем за три месяца до ее свадьбы.

В конкурсе победил дизайн, набросанный одним из ведущих модельеров Англии того времени Норманом Хартнеллом. Сам дизайнер назвал наряд самым красивым платьем, которое он когда-либо шил.

Для создания подвенечного платья потребовалась тяжелая работа 350 женщин. Все они поклялись хранить в тайне любые подробности об особом дне принцессы Елизаветы от утечки в прессу.

"Американцы сняли квартиру напротив, чтобы посмотреть, смогут ли они мельком увидеть платье", - вспомнила тогда 18-летняя швея, которая работала над платьем в студии Хартнелла, Бетти Фостер.

2. Британки давали принцессе Елизавете свои продуктовые талоны, чтобы помочь оплатить платье

В послевоенной Британии меры жесткой экономии означали, что люди должны были использовать купоны на одежду. Поэтому дизайнерское свадебное платье не входило в этот бюджет.

Британское правительство выдало принцессе Елизавете 200 купонов на дополнительный рацион для каждого города и страны, но женщины по всему Соединенному Королевству были так счастливы увидеть ее замужество, что фактически отправили ей по почте свои собственные ваучеры, чтобы покрыть платье.

При этом раздавать купоны было незаконно.

3. Платье принцессы вдохновлено картиной Боттичелли.

По данным Royal Collection Trust, вдохновение Хартнелл для свадебного платья пришло из необычного места: картина знаменитого итальянского художника Сандро Боттичелли Primavera. Название в переводе с итальянского означает весна, а на картине изображены Флора, богиня весны, и Венера, богиня любви и красоты. То есть, идеальный способ совместить новое начало свадьбы и новый старт после войны. 

Поэтому платье принцессы Елизаветы было покрыто замысловатыми, расшитыми кристаллами и жемчугом цветочными и лиственными мотивами.

"Мотивы должны были быть собраны в дизайн, пропорциональный букету цветов", - отметил модельер.

4. В дизайне использовано 10 000 жемчужин, привезенных из Америки.

Украшения были вручную пришитых к платью в виде цветочного узора.

5. Принцесса Елизавета не примеряла платье до дня своей свадьбы.

Принцесса Елизавета на самом деле не знала, подходит ли ее платье должным образом, до утра, когда она вышла замуж. Поэтому в день свадьбы были некоторые волнения.

"Она рассказала нам, что король предложил принцессе Елизавете выпить, чтобы успокоить ее нервы, но она отказалась", - вспомнили в Дворце.

Напомним, 96-летняя королева Елизавета II скончалась 8 сентября после обеда в окружении семьи в шотландском замке Балморал. Над Букингемским дворцом приспущен флаг, а на ворота Букингемского дворца вывесили заявление о смерти Елизаветы II.

Теги:Факты, Елизавета ІІ, Свадебное платье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.