Раскрыт секрет возникновения сложных организмов

20.02.2020 в 11:28 422 0
Раскрыт секрет возникновения сложных организмов
Фото: pixabay
Бактерии могут крепиться к поверхности и "сотрудничать" друг с другом, сливаясь в общий организм.
В Кембриджском университете в Великобритании ученые разгадали тайну возникновения многоклеточных организмов при помощи случайных процессов в их развитии. Об этом сообщает Phys.org.

Специалисты сравнили строение и функционирование сложных биологических организмов с поведением бактерий. Изучая развитие бактериальных биопленок, биологи наблюдали создание некоего подобия многоклеточного организма, созданного колонией бактерий.

Свободноживущие бактерии могут крепиться к поверхности и агрегировать друг с другом. Так отдельные простые организмы создают структуру, напоминающую многоклеточный организм.

Оказалось, что в рамках такой коммуны часть бактерий образовывает биопленки, а часть создает резервный пул бактерий. Регулирует этот процесс генетический механизм с помощью фактора sigmaB. Он включается и выключается в бактериях случайным образом, создавая участки со спорами и защитными клетками.

Такое совместное существование дает микроорганизмам преимущества для выживания и размножение, и могло послужить основой для многоклеточных организмов.
Теги:сложные организмы, возникновение, Секрет

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.