Рада утвердила денежную помощь для молодых фермеров

24.09.2021 в 16:04 431 0
Рада утвердила денежную помощь для молодых фермеров
Фото: Reuters
Помощь будет осуществляться через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств за счет средств специального фонда бюджета.
Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 24 сентября, приняла во втором чтении и в целом законопроект №4046 о государственной помощи молодым фермерам. За документ проголосовал 291 нардеп при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон предусматривает, что фермерским хозяйствам, возраст руководителей которых до 35 лет включительно, должна предоставляться денежная помощь за счет средств государственного бюджета в размере и порядке, которые утверждаются Кабмином.

Такая помощь фермерам будет осуществляться через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств за счет средств специального фонда бюджета (по бюджетной программе Предоставление кредитов фермерским хозяйствам).

Кроме этого, фермеры получают право возводить на арендованном земельном участке жилые дома, хозпостройки и сооружения, а также закладывать многолетние насаждения, осуществлять строительство водохозяйственных сооружений и мелиоративных систем при наличии письменного согласия его собственника.

В правительстве считают, что поддержка молодых фермеров позволит сельской молодежи реализовать свои предпринимательские инициативы и притормозит миграцию молодежи из сельских территорий.
Теги:рада, фермеры

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.