Рада приняла закон об аудите безопасности дорог

18.10.2019 в 04:37 667 0
Рада приняла закон об аудите безопасности дорог
Фото: autozam.ru
Аудит дорог будет дополнительно стоить от 5% до 13% проектной стоимости, что приведет к росту общей стоимости их строительства и ремонта.
Верховная Рада в четверг, 17 октября, приняла во втором чтении и в целом законопроект №1061 о введении обязательной процедуры аудита безопасности автомобильных дорог общего пользования. За проголосовали 316 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов

Как отметил перед голосованием председатель подкомитета Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко, при разработке законопроекта за основу было взято положение директивы Евросоюза "Об управлении безопасностью дорожной инфраструктуры".

"Принятие законопроекта сделает обязательным аудит безопасности автомобильных дорог и международного, и национального значения. На всех остальных аудит будет добровольным", – сказал он.

В пояснительной записке указано, что речь идет о независимой, детальной, системной, технической оценке инженерных решений относительно составляющих автодорог с целью определения их влияния на обеспечение безопасности дорожного движения, которая осуществляется на всех этапах от планирования до ввода в эксплуатацию и во время эксплуатации. Заказчиками аудита безопасности автомобильных дорог являются балансодержатели автомобильных дорог.

Также заказчиками аудита безопасности автомобильных дорог могут быть другие юридические и/или физические лица, которые намерены заказать аудит безопасности автомобильных дорог за счет собственных средств или других источников, не запрещенных законодательством, – говорится в документе.

Согласно документу, аудитор безопасности автомобильных дорог – это физическое лицо, которое прошло специальное обучение, получило сертификат на право проведения аудита безопасности автомобильных дорог и включено в реестр аудиторов безопасности автомобильных дорог.

По расчетам авторов законопроекта, такой аудит будет дополнительно стоить от 5% до 13% проектной стоимости, что приведет к росту общей стоимости строительства и ремонта дорог.
Теги:Закон, рада, аудит, Дороги

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.