Рада окончательно утвердила реорганизацию Энергоатома в акционерное общество

24.02.2023 в 21:15 653 2.6 0
Рада окончательно утвердила реорганизацию Энергоатома в акционерное общество
Фото: Getty Images
На данном этапе законопроект передан на подпись главе парламента и президенту.

Депутаты Верховной Рады 237 голосами поддержали откорректированный законопроект №8067 о реорганизации НАЭК "Энергоатом" в акционерное общество. Об этом сообщил народный депутат из Голоса Ярослав Железняк.  

Парламент одобрил законопроект о корпоратизации Энергоатома во втором чтении еще в начале февраля, но документ отправили на доработку для устранения несоответствий.  

На данном этапе законопроект передан на подпись главе парламента и президенту. 

Документ определяет процедуру образования и порядок формирования уставного капитала и функционирования акционерного общества НАЭК "Энергоатом".  

Приятие законопроекта является одним из обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС, а также было условием для выдачи кредита МВФ.  

Корпоратизация не меняет собственника —  Энергоатом остается в 100% государственной собственности под управлением Кабинета министров. 

Приобретенные государством в результате образования АО акции не подлежат приватизации, а также предусматривается запрет разделения пакета акций, принадлежащих государству.  

Экономические и юридические выгоды от корпоратизации – рост капитализации: устанавливается справедливая цена активов госкомпании. Также АО может создавать дочерние предприятия для реализации новых проектов и привлекать кредиты без государственных гарантий.  

В Украине через корпоратизацию уже прошли госкомпании Укрэнерго, Укрпошта, Укргидроэнерго, Укрзалізниця.   

Теги:акционерное общество, Энергоатом, рада

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.