Работа над автопилотом объединила двух злейших конкурентов

11.07.2022 в 13:38 652 0
Работа над автопилотом объединила двух злейших конкурентов
Фото: EPA/UPG
До 2024 года производители планируют показать готовую к эксплуатации систему автоматического вождения, не требующую участия водителя.

Два некогда враждовавших концерна, BMW и Daimler, объединяют усилия с целью разработки автопилота для серийных автомобилей. До 2024 года производители планируют показать готовую к эксплуатации систему автоматического вождения, не требующую участия водителя.

BMW и Daimler намерены создать автопилот, соответствующий уровню автоматизации SAE 4. Такая система должна быть готова к полностью самостоятельному вождению. Партнёрство предусматривает и работу над другими ассистентами и функциями, упрощающими управление автомобилем. Кроме автопилота, компании займутся совершенствованием систем интеллектуального круиз-контроля и автоматизированной парковки.

Оба концерна стремятся к разработке «масштабируемой платформы для автоматизированного вождения», поэтому они готовы к партнёрству со стартапами и другими производителями. Готовый продукт в перспективе будет распространяться по лицензии.

Автомобили же, управление которыми автопилот сможет полностью взять на себя, должны появится не ранее 2024-го.

Теги:BMW, автопилот, Mercedes

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.