Провал Microsoft: в Nokia рассказали о громком фиаско

01.08.2019 в 19:32 488 0
Провал Microsoft: в Nokia рассказали о громком фиаско
Фото: Neowin
Бывший инженер Nokia раскрыл подробности громкого провала Microsoft на мобильном рынке с Windows Phone
Доминирование Microsoft с ее операционной системой Windows некогда было всеобъемлющим даже на мобильных устройствах в средине 2000-х c ее Windows Mobile. Однако следующая ОС Windows Phone не смогла оказать должной конкуренции ни iOS, ни Android. Недавно Билл Гейтс признался о величайшей ошибке, но бывший инженер Nokia на Reddit раскрыл некоторые подробности громкого провала Microsoft на мобильном рынке.

Специалист назвал четыре причины краха проекта. Главная ошибка – Microsoft недооценила Google и ее проект Android. На то время операционная система только начала развиваться и не могла оказывать серьезную конкуренцию. Но у поискового гиганта был козырь в виде фирменных сервисов — YouTube, Maps и Gmail. Тогда как Windows Phone могла предложить только почту Outlook.

Второй причиной являлось то, что компания не сумела предложить ничего принципиально нового, что могло бы привлечь пользователей. Тогда многим казался необычным тот факт, что документы можно просматривать и редактировать на смартфонах. А ничего другого, кроме "офисного" пакета, у Microsoft не было.

Запуск Windows 8 тоже оказал не очень приятное влияние на мобильную платформу – "восьмерку" восприняли неоднозначно. Как следствие — пострадала репутация, а значит пользователи уже не так доверяли Microsoft в плане операционных систем.

Последним аргументом оказалось то, что пользователям было достаточно Android и iOS. Windows Phone на их фоне откровенно отставал, не предлагая ничего нового или конкурентноспособного. На этом исход Windows Phone был предрешен.

Однако инженер Nokia признался, что разрабатывать приложения под мобильную операционную систему Windows Phone было намного проще.
Теги:microsoft, nokia, фиаско

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.