Просто мясо и ничего лишнего. Простой рецепт английского ростбифа

27.05.2023 в 14:33 282 0
Просто мясо и ничего лишнего. Простой рецепт английского ростбифа
Фото: Getty Images
Ростбиф долгое время считался едой для богачей, но теперь его может приготовить каждый.

Английский ростбиф — это блюдо из запеченной в духовке или на гриле говяжьей вырезки, которое подается с различными гарнирами. Например, с запеченной морковью, или жареным картофелем.

Ростбиф считается национальным английским блюдом. Его начали готовить не позже 17 века, в семьях английских землевладельцев, которые имели большие пастбища и много голов скота.

Ростбиф был также символом богатства и роскоши, поскольку требовал большого куска мяса и много времени для неспешной готовки. Но теперь его может приготовить любой. 

Настоящий английский ростбиф

Ингредиенты:

  • 1-1,5 кг говяжьей вырезки (можно с костью или без);
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • соль и черный перец по вкусу;
  • 2 стакана говяжьего бульона или воды;
  • 2 столовые ложки муки.

Приготовление:

  1. Дайте мясу достичь комнатной температуры. Смажьте его маслом и посыпьте солью и перцем со всех сторон.
  2. Разогрейте духовку до 220 градусов. Положите мясо на противень или в форму для запекания и поставьте в духовку на 15 минут, чтобы образовалась хрустящая корочка.
  3. Снизьте температуру до 180 градусов и продолжайте запекать мясо еще 45-60 минут в зависимости от желаемой степени прожарки. Для определения готовности можно использовать термометр для мяса: для средней прожарки температура должна быть около 60 градусов, для хорошо прожаренного ростбифа — около 70 градусов.
  4. Выньте мясо из духовки и переложите на решетку или доску. Накройте его фольгой и полотенцем и дайте отдохнуть минут 15-20.
  5. В это время приготовьте соус из сока, который остался на противне или в форме. Перелейте его в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Разведите муку в небольшом количестве холодной воды и добавьте в соус, помешивая. Добавьте бульон или воду и доведите до кипения. Варите соус, пока он не загустеет. Приправьте солью и перцем по вкусу.
  6. Нарежьте мясо на тонкие ломтики и подавайте с соусом и гарнирами на ваш выбор.
Теги:рецепт, ростбиф

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.