Признаки поломки ШРУСа авто и как не допустить поломку

12.05.2023 в 16:45 953 0
Признаки поломки ШРУСа авто и как не допустить поломку
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Своевременное выявление неисправности позволит сохранить шарнир целым и сбережет деньги для его починки. Существует 5 признаков поломки ШРУСа.

Плавность езды автомобиля по дорожному покрытию обеспечивает подвеска транспортного средства. Важнейшей деталью данного узла является ШРУС (шарнир равных угловых скоростей) — элемент, который обеспечивает постоянную угловую скорость при любом повороте колес. Также деталь компенсирует вибрации двигателя в процессе езды и передает крутящий момент с минимальными потерями мощности. От состояния запчасти зависит плавность хода автомобиля, а также безопасность езды. Надежный, а главное качественный ШРУС купить можно в интернет-магазине ATL.

От чего зависит срок службы ШРУСа

Надежная конструкция в сочетании с крепкими материалами делают ШРУС долговечной деталью. Считается, что срок службы запчасти варьируется от 100 до 200 тысяч километров. Производители утверждают, что ШРУС способен исправно работать на протяжении всего срока службы транспортного средства. Однако существует много сопутствующих факторов, которые могут сократить период работы ШРУСа. К основным можно отнести:

  • Состояние пыльника. Его повреждение приводит к попаданию внутрь механизма посторонних предметов, пыли, влаги и грязи. Это неминуемо заканчивается поломкой всего узла.
  • Неправильная езда на автомобиле. Быстрые рывки на вывернутых колесах, неаккуратная езда по плохой дороге, а также излишний перегруз транспортного средства приводит к сокращению срока службы ШРУСа во много раз.
  • Использование неподходящей смазки. В процессе эксплуатации смазывающий материал теряет свои свойства, что может привести к излишнему нагреву детали и дальнейшей поломке.
  • Заводской брак и неправильная установка.

Придерживаясь элементарных правил езды и ухода за автомобилем, можно продлить срок службы не только ШРУСа, но и всех важных элементов транспортного средства.

Признаки поломки шарнира

ШРУС

Своевременное выявление неисправности позволит сохранить шарнир целым и сбережет материальные средства для его починки. Существует пять основных признаков поломки ШРУСа:

  1. Потеки смазочного материала на краю колеса.
  2. Потрескивания, громкий металлический шум при повороте рулевого колеса.
  3. Вибрация во время движения транспортного средства.
  4. Тряска и подскакивание машины при езде по ровной дороге.
  5. Стук при движении автомобиля.

При возникновении данных признаков лучше всего обратиться в автомастерскую для профессиональной диагностики. А если уже нужна замена детали, то лучше всего покупать ШРУС у надежного поставщика.

К примеру, в интернет-магазине ATL можно купить ЛЕД лампы H4, аккумуляторы, электронику и другие автозапчасти известных брендов.

Регулярный уход и техобслуживание автомобиля не только продлит срок его эксплуатации, но и позволит безопасно передвигаться на машине долгие годы.

Теги:подвеска, шрус, авто, шарнир равных угловых скоростей

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.