Применение лабораторных рассевов: функциональность и эффективность

20.02.2020 в 15:07 3672 0
Применение лабораторных рассевов: функциональность и эффективность
Иллюстрация
Методика механического просеивания материала с одной стороны проста, с другой рассев может выполнять не одну, а несколько операций одновременно.
Зерноперерабатывающие предприятия, лаборатории по анализу качества зерновых культур, хлебоприемные пункты, пекарни, а также производители кормов для домашних животных регулярно сталкиваются с необходимостью просеивания гранулированных материалов. Рассев лабораторный быстро и качественно выполнит просеивание,  подготовит пробы к дальнейшей проверке и анализу.

Как работает лабораторный рассев?

Методика механического просеивания материала с одной стороны проста, с другой рассев (или вибросито) может выполнять не одну, а несколько операций одновременно. Каждому известно, как работает обычное ручное сито — при одновременном выполнении кругового и колебательного движения гранулы заданной фракции проходят сквозь сито.

Вращательно-колебательные движения платформы рассева происходят благодаря электродвигателю и кривошипному механизму. Однако при такой конструкции оборудования сложно избежать самопроизвольного перемещения рассева по поверхности лабораторного стола. Поэтому конструкцией аппарата предусмотрено наличие тяжелой плиты-фундамента весом до 25 кг. Также предусмотрен один или несколько зажимов для фиксации сит.
сита для рассева
Скорость работы лабораторного рассева зависит от нескольких факторов, которые может контролировать оператор. В частности, это частота вращения пластины, на которой закреплены сита. Например, мелкодисперсные материалы просеивают при частоте вращения около 200 об/мин, а зерно и более крупные пробы вращаются с частотой около 100-120 об/мин.

Еще скорость просеивания зависит от количества загруженного материала, а также диаметра обечайки сита. Однако здесь необходимо находить компромисс между скоростью просеивания, мощностью электродвигателя рассева и грузоподъемностью платформы с фиксаторами.

Время обработки конкретной партии материала также может зависеть от степени очистки сита, поскольку забитые ячейки, естественно, будут снижать скорость работы оборудования.

Лабораторный рассев, благодаря универсальности конструкции, может выполнять несколько функций, которые зависят от необходимости выполнения той или иной операции. Например, разделение пробы на крупные и более мелкие фракции, отделение чужеродных включений, а также очистка пробы от мусора и ряд других, таких как отделение поврежденных зерен от целых.
Теги:лабораторный рассев

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.