Президентом Германии переизбрали Штайнмайера

13.02.2022 в 18:20 717 2.0 0
Президентом Германии переизбрали Штайнмайера
Фото: EPA/UPG
В поддержку действующего главы государства Штайнмайера выступали все наиболее крупные партии Германии.

Франк-Вальтер Штайнмайер переизбран на посту президент Германии на второй срок, сообщает DW.

В воскресенье, 13 февраля, за его кандидатуру проголосовало подавляющее число членов Федерального собрания, которое собирается специально для выборов главы государства. В поддержку политика были отданы 1045 из 1425 поданных и признанных действительными голосов, 86 членов собрания воздержались, 294 человека проголосовали за других кандидатов.

Как и ожидалось, 66-летний Штайнмайер одержал победу уже в первом туре, его поддерживали все наиболее крупные политические силы - входящие в правительственную коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Союз 90/зеленые и Свободная демократическая партия (СвДП), а также консервативный блок ХДС/ХСС. 
Федеральное собрание, созываемое исключительно для того, чтобы избрать нового президента, состоит на одну половину из депутатов бундестага, а на вторую - из выборщиков, откомандированных в Берлин всеми 16 земельными парламентами (ландтагами). Это могут быть как местные депутаты и политики локального уровня, так и известные люди из других областей: общественные деятели, спортсмены, музыканты и пр. В этом году в голосовании в Федеральном собрании приняли участие 1472 выборщика.

Помимо Штайнмайера в выборах участвовали еще три кандидата: медик из Майнца Герхард Траберт, которого выдвинула Левая партия (он получил 96 голосов), экономист Макс Отте от Альтернативы для Германии (140 голосов) и астрофизик Штефани Гебауэр от партии Свободные избиратели (58 голосов).

Теги:Президент, Германия, Штайнмайер

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.