Президент Тайваня раскритиковала «безответственные» военные учения Китая

11.04.2023 в 09:32 472 0
Президент Тайваня раскритиковала «безответственные» военные учения Китая
Фото: EPA/UPG
Вооруженные силы и береговая охрана Тайваня отреагировали на учения спокойно, отметила Цай Инвэнь.

Президент Тайваня Цай Инвэнь раскритиковала военные учения Китая, заявив, что они повлекли за собой нестабильность на острове и в регионе и являются безответственными, пишет Reuters.

Китай начал военные учения в субботу, 8 апреля, после того, как Цай вернулась в Тайбэй после встречи в Лос-Анджелесе со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.

Цай заявила, что как президент она представляет свою страну перед миром и что ее визиты за границу, включая США, не является чем-то новым и ожидаемым для народа Тайваня.

"Однако Китай воспользовался этим, чтобы начать военные учения, что повлекло за собой нестабильность на Тайване и в регионе. Это не является ответственным отношением для большой страны в регионе", - подчеркнула она.

Цай сказала, что вооруженные силы и береговая охрана Тайваня отреагировали спокойно и профессионально и поблагодарили их.

"Хотя военные учения в Китае завершились, военные и сотрудники службы национальной безопасности будут продолжать оставаться на своих постах и защищать страну", - добавила президент Тайваня.

Теги:Китай, тайвань, военные учения

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.