Президент США пообещал сокрушить тиранию Мадуро

05.02.2020 в 07:42 520 0
Президент США пообещал сокрушить тиранию Мадуро
Фото: EPA/UPG
Вашингтон поддерживает надежды кубинцев, никарагуанцев и венесуэльцев на восстановление демократии, подчеркнул Дональд Трамп.
Президент США Дональд Трамп во время ежегодного обращения к Конгрессу 4 февраля пообещал "сокрушить тиранию" Николаса Мадуро в Венесуэле.

"Соединенные Штаты возглавляют дипломатическую коалицию из 59 стран против социалистического диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро. Мадуро − незаконный правитель, тиран, который жестоко обращается со своим народом. Но власть тирании Мадуро будет сокрушена и сломлена", − подчеркнул американский лидер.

Трамп подчеркнул, что США "поддерживают надежды кубинцев, никарагуанцев и венесуэльцев на восстановление демократии". После этого он обратился к присутствующему в зале лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуаидо и указал, что именно его США считают "истинным и законным президентом" страны. 
 
Напомним, в конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.
 
В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.
Теги:США, Мадуро, Трамп, тирания

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.