Президент призвал отказаться от теневой экономики

11.06.2022 в 19:43 624 0
Президент призвал отказаться от теневой экономики
Фото: president.gov.ua
Зеленский акцентирует на максимальном расширении экономических возможностей в Украине на легальной почве.

Руководство Украины, провело совещание по вопросам восстановления экономики страны. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

"Провел сегодня очень важное совещание с чиновниками. Экономика, бизнес, рабочие места. Обсудили действия на трех уровнях - то, что нужно сделать прямо сейчас, то, что мы можем сделать в ближайшее время, как бы сложно ни было, и то, что обязательно сделаем...", - сказал глава государства.

По его словам, речь идет о таких шагах:

  • программа специальных грантов для поддержки малого и среднего бизнеса - то, что сейчас может обеспечивать новые рабочие места и новую налоговую базу;
  • развитие сектора безопасности, который должен стать совсем другим, чем все 30 лет независимости Украины: "Безопасность должна быть на 100 процентов";
  • промышленное восстановление и привлечение инвестиций в государство: локализация, индустриальные парки, поддержка государственного заказа, привлечение современных технологий в Украине.

При этом Зеленский акцентировал, что в Украине не должно быть места теневой экономике.

"Хочу подчеркнуть одну деталь. И эта деталь - фундаментальная. Мы уже должны привыкать к тому, что в обществе могут быть только две части - те, кто защищает нашу независимость и те, кто работает так, чтобы обеспечить эту защиту. И это не вопрос той или иной экономической доктрины, не вопрос той или иной политической позиции. Мы просто не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась теневая часть экономической жизни", - уточнил он.

Глава государства призвал бизнес по закону оформлять сотрудников и платить налоги, максимально расширить экономические возможности в Украине на легальной почве.

Теги:теневая экономика, Зеленский

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.