Президент подписал закон о продлении моратория на продажу земли

05.02.2019 в 19:13 728 0
Президент подписал закон о продлении моратория на продажу земли
Иллюстрация
Мораторий на продажу земли действует в Украине с 2002 года.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении на год моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины. В статусе закона №9355-5 «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета на отчуждение сельскохозяйственных земель» появилась запись «возвращён с подписью президента».

Мораторий на продажу земли действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада одобрила законопроект, который продлевает мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года. Документ поддержал 231 парламентарий.

В Кабинете министров полагают, что в случае принятия закона об обороте земель, мораторий необходимо продлить еще на 2-3 года, чтобы участники рынка аккумулировали средства для выкупа земли у селян.

В мае 2018 года Европейский суд по правам человека признал мораторий нарушением и позволил украинцам подавать иски к государству, ссылаясь на свой вердикт. Впрочем, компенсации истцы пока не получат – ЕСПЧ дал Украине два года, чтобы ее правительство разработало механизм удовлетворения подобных жалоб.

Ранее в правительстве подсчитали стоимость земли после отмены моратория.
Теги:Продажа, мораторий, земля

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.