Президент Кыргызстана заявил о попытке переворота

06.10.2020 в 15:45 515 0
Президент Кыргызстана заявил о попытке переворота
Фото: 24.kg
Глава государства призвал лидеров оппозиции вернуться в правовое поле. Оппозиция намерена добиться его отстранения от должности.
Президент Кырзызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что минувшей ночью была совершена попытка незаконно захватить государственную власть. По его словам, он приказал силовикам не открывать огонь, сообщает во вторник, 6 октября, 24.kg.

Жээнбеков призвал лидеров протестов вернуться в правовое поле, соотечественников - не поддаваться на провокации.

"Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок", - заявил он.

Глава государства также предложил Центральной избирательной комиссии тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов.

Жээнбеков назначил на утро вторника встречу с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах 4 октября.

В то же время, в оппозиции заявили, что намерены отстранить действующего президента  от должности, сообщает Интерфакс, со ссылкой на представителя оппозиционной национал-патриотической партии Чон казат ("Великий поход") Максат Мамытканов.

"Мы намерены добиваться отстранения Сооронбая Жээнбекова от занимаемой должности", - заявил Мамтканов. По его словам, оппозиционные партии настаивают на принятии новой Конституции Киргизии.

"Выборы в парламент Киргизии нужно провести заново, но только после принятия новой Конституции. Действующий Центризбирком также следует убрать, мы ему не доверяем. Сейчас мы должны решить, по какой Конституции будем это делать. Поступают предложения - ввести институт курултая", - сказал Мамытканов.

Он добавил, что для начала планируется создание координационного совета, который учредит координационное совещание.
Теги:переворот, Президент, Кыргызстан

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.