Президент Чили отменил чрезвычайное положение по всей стране

28.10.2019 в 06:11 424 0
Президент Чили отменил чрезвычайное положение по всей стране
Фото: REUTERS
Во время беспорядков были убиты по меньшей мере 19 человек.
Президент Чили Себастьян Пиньера подписал указы об отмене режима чрезвычайного положения на всей территории страны, который был введен из-за массовых акций протеста. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы государства в Twitter.

«Президент Себастьян Пиньера подписал все необходимые указы для того, чтобы с 00:00 (5:00 по Киеву — ред.) понедельника, 28 октября, режим чрезвычайного положения был отменен во всех регионах и коммунах, в которых он был введен», — говорится в сообщении.

Ранее Пиньера призвал всех министров подать в отставку, чтобы осуществить перестановки в правительстве на фоне акций протеста.

Уличные протесты вспыхнули в столице Чили 18 октября. Они были вызваны повышением цен на проезд в метро и переросли в массовые антиправительственные протесты против социально-экономических проблем, включая большой разрыв между доходами богатых и бедных.

Протесты сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. 19 октября в Сантьяго и ряде других городов был введен режим чрезвычайного положения.

Во время беспорядков были убиты по меньшей мере 19 человек. По данным местных правозащитников, 585 человек получили ранения, еще 2840 были арестованы. 25 октября на протесты в нескольких городах Чили вышли суммарно более миллиона человек.

Демонстранты требовали, помимо прочего, повысить заработную плату и пенсии, снизить цены на лекарства и провести конституционную реформу. Позднее к их требованиям добавилась отставка главы государства.
Теги:Чили, отмена, чрезвычайное положение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.