Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже

19.10.2021 в 22:22 439 0
Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже
Фото: EPA/UPG
Постановление Конституционного суда Польши в котором подвергались сомнению отдельные части законодательства ЕС, обострило напряженность в отношениях с
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Евросоюз в шантаже во время публичных дебатов с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен в Европейском парламенте. Об этом сообщает France 24.

По словам Фон дер Ляйен, Европейская комиссия будет действовать в ответ на резонансное решение Конституционного суда Польши о признании несовместимыми с Конституцией некоторых аспектов права ЕС. Она перечислила юридические, финансовые и политические варианты наказаний, которые рассматриваются ЕС.

Моравецкий ответил, что недопустимо говорить о финансовых штрафах

"Я не допущу, чтобы политики ЕС шантажировали Польшу", - отметил премьер Польши.

По его словам, для Польши европейская интеграция является цивилизационным и стратегическим выбором.

"Вот мы, вот наше место, и мы никуда не уйдем отсюда. Мы хотим снова сделать Европу сильной, амбициозной и мужественной", - сказал Моравецкий, отвергая возможность Polexit.

Отмечается, что принятое 7 октября постановление Конституционного суда Польши, которое ставит под сомнение отдельные части законодательства ЕС, обострило напряженность в отношениях Варшавы с Брюсселем, которая накапливалась годами.
Теги:польша, ЕС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.