Премьер Эстонии объявил об отставке на фоне коррупционного скандала

13.01.2021 в 10:49 372 0
Премьер Эстонии объявил об отставке на фоне коррупционного скандала
Фото: Юри Ратас / Facebook
Предъявленные подозрения не означают однозначную вину, однако бросают тень на всех причастных, отметил Юри Ратас.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил о своей отставке из-за коррупционного скандала в связи с выдачей государственного кредита девелоперу недвижимости Porto Franco. Такое заявление он сделал в Facebook в среду, 13 января.

"В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Это решение было принято после консультаций с правлением и фракцией Центристской партии", – написал Ритас.

Он отметил, что предъявленные подозрения не означают однозначную вину, однако бросают тень на всех причастных.

Ритас добавил, что его заявление фактически означает конец нынешней правящей коалиции, в которую входят также Консервативная народная партия и партия Отечество.

"Центристская партия рассматривает возможность быть в эстонской политике как в оппозиции, так и в коалиции", – подчеркнул он.

Накануне в Эстонии правоохранители предъявили подозрения Центристской партии, генсекретарю партии Махаилу Корбу, советнику министра финансов Керсти Крахт, предпринимателю Хиллару Тедеру, а также еще двум лицам. Они подозреваются в выдаче льготного кредита компании Porto Franco. За это предприниматель обязался политикам предоставить пожертвование в 1 млн евро на местные выборы .
Теги:коррупция, отставка, Премьер Эстонии

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.