Правительство США получило иск от компании Илона Маска

19.05.2019 в 14:29 585 0
Правительство США получило иск от компании Илона Маска
Фото: AFP
SpaceX требует рассмотреть в суде дело о крупных госконтрактах на космические запуски стоимостью миллиарды долларов
Компания SpaceX подала судебный иск к правительству США. Рассмотрение заявления будет проходить в Федеральном суде США, в юрисдикции которого находятся рассмотрение споров о госконтрактах. Детали самого иска не разглашаются, поскольку в нем содержится конфиденциальная служебная информация, но окончательное решение о доступе к деталям примет суд. Об этом сообщает издание The Washington Post.

The Washington Post пишет, что поводом для иска стали крупные госконтракты на космические запуски. Речь идет о миллиардах долларов.

В прошлом году SpaceX проиграла контракт на запуски военных спутников, в конкурсе участвовали две другие компании, которые в результате получили более двух миллиардов долларов. Как указывает The Washington Post, в связи с этим SpaceX опасается, что окажется в невыгодном положении. Также в качестве причин опасений издание указывает лоббирование в правительстве интересов космической компании Blue Origin Джеффа Безоса.

В следующем году Минобороны США планирует провести аналогичный конкурс и выбрать две компании для своих запусков.

Ранее SpaceX несколько раз подавала иски к правительству США — в 2014 и в 2019 годах. Первый конфликт сторонам удалось урегулировать, чего SpaceX получила несколько госконтрактов. В этом году компания отозвала поданный иск без объяснения причин.
Теги:США, иск, правительство, Илон Маск

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.