Правительство РФ предупредили о последствиях газового противостояния с Европой: будет обвал отрасли

11.09.2022 в 22:10 513 0
Правительство РФ предупредили о последствиях газового противостояния с Европой: будет обвал отрасли
Фото: EPA/UPG
Похожая ситуация и с нефтью

На закрытом заседании правительства России рассматривался документ "О стратегических направлениях деятельности в новых условиях на период до 2030 года", пишет Reuters. В нем говорилось о крайне негативных последствиях, которые будет иметь для России развязанная ею энергетическое противостояние с Западом.

"Уменьшение поставок иностранным потребителям приведет к дисбалансу в системе, когда низкие цены на внутреннем рынке компенсируются экспортной выручкой. В результате возможен дефицит средств для необходимого развития газификации регионов", — сказано в документе.

Если Евросоюз откажется, как планирует, от российского газа к 2027 году, то доходы российского бюджета к концу десятилетия упадут на 400 млрд рублей ($6,55 млрд), а экспорт – на 100 млрд кубометров в год. Это половина того, что Россия продавала за границу.

Недофинансирование инвестиционной программы газового сектора России к концу десятилетия составит $41 млрд в эквиваленте.

Выход западных партнеров заставит отсрочить ввод в эксплуатацию новых экспортных мощностей сжиженного газа.

Похожая ситуация и с нефтью, говорится в документе.

"По самому негативному сценарию ожидается, что к 2027 году европейские страны смогут полностью отказаться от российской нефти", — сказано в нем. Особенно пострадают от этого нефтепровод "Дружба" и балтийские порты РФ.

Авторы доклада предупреждают, что Россия столкнется не только с традиционным вызовом удорожания и усложнения добычи, но и с ростом затрат на переориентацию экспортных потоков и ростом спроса на танкерный флот.

Экспорт нефтепродуктов сократится на 55%, или на 80 млн тонн по сравнению с 2021 годом, а нефтепереработка – на 25-30%, что будет угрожать России дефицитом горючего и ростом цен на внутреннем рынке.

Теги:рф, Европа, ГАЗ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.