Поставки по газопроводу Северный поток остановлены

11.07.2022 в 07:30 471 0
Поставки по газопроводу Северный поток остановлены
Фото: Aксель Шмидт/Nord Stream 2
Сообщается, что оператор заранее согласовал график и план работ с партнерами по транспортировке газа.

Поставки по газопроводу Северный поток остановлены на десять дней с 11 по 21 июля. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщило издание ТАСС.

Там рассказали, что профилактически остановки для техобслуживания газопровода проводятся раз в год и затрагивают всю цепочку добычи и доставки газа. Однако "никогда ранее профилактический ремонт газопровода не вызывал такого внимания".

Сообщается, что оператор заранее согласовал график и план работ с партнерами по транспортировке газа. Таким образом, единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остается ГТС Украины. В Газпроме сообщили, что Украина якобы подтверждает заявки в объеме около 40 млн куб. м в сутки.

Северный поток - газопровод из России в Германию, проходящий по дну Балтийского моря. Строительство началось в 2010 году, поставки газа по обеим ниткам стартовали осенью 2012 года. Максимальная пропускная способность газопровода составляет 55 млрд куб. м в год.

Известно, что 14 июня Газпром сократил поставки газа по Северному потоку со 167 до 100 млн куб. м в сутки объяснив это задержкой с ремонтом газоперекачивающих агрегатов немецкой компании Siemens. 

Теги:ГАЗ, газопровод, Северный поток

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.