Португалия стала председателем Совета ЕС

01.01.2021 в 12:15 492 0
Португалия стала председателем Совета ЕС
Фото: Unsplash
Председательский девиз Португалии: "Время действовать во имя справедливого, "зеленого" и цифрового экономического восстановления".
Португальская Республика в первый день 2021 года приступает к полномочиям очередного сменяемого председателя Совета ЕС. Об этом в пятницу, 1 января сообщает Интерфакс-Украина. 

"Для португальского председательства Совета Европейского союза главное заключается в усилении устойчивости Европы и укреплении доверия граждан к европейской социальной модели при поддержке союза, базирующегося на общих ценностях солидарности, конвергенции и сплочения. Такого союза, который способен скоординированно действовать для выхода из кризиса", - говорится в заявлении Португалии.

В нем сообщается, что Республика намерена за время своего главенства в ЕС сконцентрироваться на трех основных приоритетах: содействии экономическому восстановлению, ориентированному на переход к передовым климатическим нормам и цифровым технологиям; утверждении европейской основы социальных прав в качестве главного элемента успешной реализации справедливого и инклюзивного климатического и цифрового перехода; усилении стратегической автономии открытой всему миру Европы.

Воплощение этих приоритетов в Лиссабоне связывают с пятью направлениями действий.

Это поддержка экономического восстановления, сплоченности и европейских ценностей. Усиление лидирующей роли ЕС в борьбе против климатических изменений за "зеленую Европу". Ускорение цифровых преобразований в интересах граждан и предприятий. Укрепление значения и усиление европейской социальной модели. Усиление роли Евросоюза как глобального игрока при ориентации на эффективную многосторонность.

Также, Португалия намерена развивать отношения с Африканским союзом, соседями ЕС по югу Средиземноморья, поддерживать партнеров в Латинской Америке, усилить диалог с Соединенными Штатами, с Индией, выстраивать будущее партнерство с Великобританией.

Португалия принимает председательскую эстафету от Германии. Она будет возглавлять Совет ЕС в течение шести месяцев с января по июнь 2021 года.

Первым значительным мероприятием во главе с новым председателем будет проведение 19 января заседания Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам (Экофин).
Теги:Португалия, Совет ЕС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.