Популярный антибиотик против COVID-19 оказался бесполезен - ученые

19.07.2021 в 16:57 504 0
Популярный антибиотик против COVID-19 оказался бесполезен - ученые
Фото: EPA/UPG
Лечение коронавирусной инфекции азитромицином, оказывается, не имеет смысла, говорится в новом исследовании.
Антибиотик азитромицин, который назначают пациентам с коронавирусом, не улучшает их состояние. При лечении COVID-19 лучше вовсе отказаться от этого препарата, пока не произошло привыкание бактерий к нему, пишет Medical Xpress.

Ранее вирусологи из Франции заявляли, что азитромицин помогает при лечении от коронавируса, а комбинация азитромицина и противомалярийного средства гидроксихлорохина значительно уменьшает тяжесть COVID-19.

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско с учеными из Стэнфордского университета провели исследование и выяснили, что употребление азитромицина COVID-пациентами не снижало их риск попадания в реанимацию или смерть от инфекции.

"Важно, чтобы медики всех стран мира в ближайшее время отказались от использования этого препарата для борьбы с COVID-19, что снизит риск того, что бактерии начнут приобретать стойкость к его действию", - утверждают американские и британские специалисты.

Они провели исследование, в котором приняли участие 298 человек, у которых был диагностирован коронавирус.

У пациентов с легкой и средней формами заболевания, принимающих азитромицин в больших дозах, состояние не улучшилось.

У пациентов с тяжелой формой антибиотик не снизил вероятность их попадания в реанимацию.

"Наша работа - одно из первых плацебо-контролируемых исследований, показывающих, что азитромицин не играет роли в лечении амбулаторных пациентов ", - резюмировали ученые.
Теги:COVID-19, антибиотик, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.