Помпео и Гуайдо обсудили борьбу с Мадуро

07.02.2020 в 05:29 439 0
Помпео и Гуайдо обсудили борьбу с Мадуро
Фото: EPA/UPG
Глава Госдепа и лидер оппозиции Венесуэлы договорились удвоить усилия, чтобы положить конец диктатуре в республике.
Госсекретарь США Майк Помпео и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо в ходе встречи в Вашингтоне договорились "удвоить усилия по свержению диктатуры" президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом 6 февраля сообщила официальный представитель Госдепа Морган Ортагус.

 "Госсекретарь Майкл Помпео встретился сегодня с временным президентом Боливарской Республики Венесуэла Хуаном Гуайдо и подчеркнул нашу стойкую поддержку его демократического руководства. Они согласились удвоить усилия, чтобы дать венесуэльскому народу то, чего он требовал годами: положить конец диктатуре Мадуро и восстановить демократию, экономическое процветание и достоинство народа Венесуэлы", − говорится в заявлении Ортагус. 

Ранее Гуайдо провел встречу с президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, он присутствовал в Конгрессе 4 февраля на ежегодном обращении Трампа о положении дел в стране. Тогда американский лидер заявил, что "сокрушит тиранию" Мадуро в Венесуэле.
 
Напомним, в конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.
 
В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.
 
Теги:Помпео, борьба, Гуайдо, Мадуро

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.