Полтавский аэропорт перестроят за 1,5 млрд грн до конца года

04.01.2022 в 19:18 367 0
Полтавский аэропорт перестроят за 1,5 млрд грн до конца года
Фото: кадр из видео
Сегодня аэропорт в Полтаве обслуживает только небольшие самолеты местной школы авиации.
Полтавская облгосадминистрация объявила тендер на полное обновление аэродрома местного аэропорта Полтава за 1,54 млрд грн. Об этом пишет издание avianews со ссылкой на данные в системе Prozorro.  

Заявки на участие в тендере принимают до 6 февраля, ценовой аукцион состоится 14 марта, добавляют в издании. 

В требованиях указано, что работы нужно завершить до конца 2022 года при условии полного финансирования. Чтобы простимулировать участников работать быстрее, при выборе победителя заказчик будет учитывать не только предложенную цену, но и срок выполнения работ. 

На форуме "Авиация и туризм" в ноябре 2021 года аэропорт в Полтаве был в числе проектов, реализация которых запланирована на 2022 год на средства государственного бюджета. 

Из бюджета Полтавской области в 2021 году выделили 25 млн грн на разработку проекта нового аэродрома.  

Проект предусматривает демонтаж старой взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона и строительство на их месте фактически новых объектов из бетона. 

Длина новой полосы останется прежней — 2550 метров, а ширина увеличится с 42 метров до 45 метров. Перрон сможет размещать одновременно пять среднемагистральных самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320, которые популярны среди украинских авиакомпаний и европейских лоукостеров. 

В тендерной документации указано, что толщина бетона составит 20 см. Похожую толщину из асфальта имеет обновленная полоса в аэропорту Херсона, строительство которой завершили в конце 2021 года. 

Такие параметры позволят принимать в Полтаве популярные среднемагистральные самолеты без ограничений.  

Сегодня аэропорт в Полтаве обслуживает только небольшие самолеты местной школы авиации. 
Теги:Полтава, аэропорт, тендер

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.