Польский стартап отправил в космос наноспутники

12.07.2019 в 06:03 473 0
Польский стартап отправил в космос наноспутники
Фото: SatRevolution
Стартап планирует запустить 16 наноспутников на орбиту к 2022-му, 66 к 2023-му и все 1024 к 2026-му.
Польский стартап SatRevolution запустил на орбиту первые два наноспутника. Авторы проекта планируют разместить в космосе созвездие из 1024 небольших спутников для наблюдения за Землей в режиме реального времени.

После запуска созвездия спутников SpaceX Starlink для проекта глобального интернета, идея Илона Маска разошлась по всему миру и вдохновила даже небольшие компании на создание своего космического флота.

Одной из таких компаний стал польский стартап SatRevolution, который на днях запустил первые два наноспутника на орбиту. Как пишет SpaceNews, небольшие спутники под названием Swiatowid и KRAKsat отправили на орбиту из Международной космической станции благодаря услугам компании NanoRacks.

Вывод первых космических аппаратов от SatRevolution на орбиту стал началом инициативы по запуску созвездия из 1024 наноспутников, которые будут производить наблюдения за Землей в режиме реального времени.

Стартап планирует запустить 16 наноспутников на орбиту к 2022-му, 66 к 2023-му и все 1024 к 2026-му.

«В настоящее время мы ведем переговоры с компаниями, которые специализируются на запусках спутников, включая Virgin Orbit — компанию, с которой мы подписали сотрудничество в этой области. Естественно, мы выбираем любой вариант, который позволит нам вывести на орбиту более 1000 спутников. Наша цель — создать созвездие спутников, которое позволит нам наносить на карту всю поверхность Земли в реальном времени», — говорит руководитель SatRevolution Гжегож Зволинский.

Авторы проекта обещают, что информация, которую соберут спутники, будет доступна публично. Стартап также планирует наладить производство наноспутников в Польше, с общей стоимостью проекта в $10 млн.

По словам Зволинского, их проектом уже заинтересовались Учебный и научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций во Вроцлаве, польский офис геодезии и картографии, а также Virgin Orbit.
Теги:стартап, SatRevolution, наноспутника, орбита

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.