Польша направит еще 500 военных на границу с Беларусью

21.09.2021 в 16:26 485 0
Польша направит еще 500 военных на границу с Беларусью
Фото: Мариуш Каминьский / Twitter
Варшава обвиняет Москву и Минск в "хорошо организованной акции", направленной на дестабилизацию ЕС.
Власти Польши разместят на границе с Беларусью дополнительные войска и технику для защиты от наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщил накануне польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

"Мы имеем дело с хорошо организованной акцией со стороны Минска...", – сказал он на пресс-конференции и заверил, что власти будут "с полной решимостью" защищать польскую границу.

В свою очередь министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский рассказал, что к границе с Беларусью на этой неделе будут направлены еще 500 военнослужащих и восемь единиц военной техники.

Моравецкий и Каминьский считают, что власти Беларуси ввели безвизовый режим с некоторыми странами Ближнего Востока, которые имеют "миграционный потенциал", для привлечения мигрантов и их отправки в Польшу и Литву.

Польский премьер отметил, что количество незаконных попыток пересечения белорусско-польской границы постоянно растет. С начала года зафиксировано свыше 8000 попыток нелегально пересечь границу Польши с белорусской стороны, в том числе только с начала сентября – более 3800 попыток.
Теги:Беларусь, польша, военны6е, граница

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.