Польша и США подписали военное соглашение

15.08.2020 в 21:40 444 0
Польша и США подписали военное соглашение
Фото: PAP
Новое соглашение предполагает увеличение американского военного контингента в Польше на тысячу человек.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 15 августа, подписали соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве, сообщает на TVN 24.

Соглашение подписано в Варшаве в присутствии президента Анджея Дуды.

Новая договоренность позволит увеличить военное присутствие США в Польше примерно на 1000 человек. Сейчас на ротации в Польше находятся 4500 американских военных.

Госдепартамент США сообщил, что соглашение EDCA обеспечивает правовую основу для сотрудничества между Польшей и США и отражает общее видение углубления военного сотрудничества двух стран. EDCA предоставляет "необходимые полномочия, которые позволят силам США иметь доступ к конкретным польским военным объектам и осуществлять совместные оборонительные меры"..

Соглашение также вводит механизм распределения затрат на логистику и инфраструктуру в результате присутствия войск США в Польше. В ведомстве отмечают, что "Польша имеет право отозвать юрисдикцию США в отношении американских солдат в Польше в серьезных случаях".

Министр обороны Польши заявил, что в рамках соглашения удалось договориться даже о большем, чем предполагали изначально. "Это потрясающий переговорный успех", - сказал он.
Теги:военное соглашение, польша, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.