Полицейские не проверяют COVID-сертификаты на улице

09.11.2021 в 21:20 402 0
Полицейские не проверяют COVID-сертификаты на улице
Фото: Нацполиция Украины
Полиция не контролирует сами сертификаты у прохожих, но может проверить, не нарушает ли человек самоизоляцию.
Полиция на улице не проверяют оригинальность COVID-сертификатов. Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко во вторник, 9 ноября.

"Мы контролируем вместе с местными органами власти, санитарными врачами соблюдение самоизоляции нашими гражданами. Если мы встретили гражданина на улице и он показывает свой документ, то через планшет полицейский проверяет, должен ли этот гражданин быть на самоизоляции или нет... То есть мы не проводим никаких проверок COVID-сертификатов на улице, хочу это официально сказать", - сказал Клименко.

Он добавил, что правовая позиция Нацполиции по поводу поддельных сертификатов заключается в том, что лица, заказавшие COVID-сертификат, но не воспользовавшиеся им, не должны привлекаться к ответственности. Те же лица, которые его производили или использовали, несут ответственность перед законом.

"Если в ближайшее время будут изменения в законодательстве, в том числе и уголовном, полиция будет на это соответствующим образом реагировать", - пояснил Клименко.

Клименко заверил, что следственные мероприятия позволяют достаточно быстро и глубоко изучить происхождение такого сертификата.

"Мы должны установить, кто его выписывал, чья это печать и насколько она оригинальна. Конечно, у нас есть десятки медучреждений и лабораторий, которые занимаются подделкой, есть много людей, которые занимаются мошенничеством, и мы информации по каждому из этих случаев достаточно (подробно - ред.) в рамках следствия устанавливаем", - подчеркнул глава Нацполиции.
Теги:COVID-сертификаты, Полицейские

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.