Покупка микроволновки: аргументы за и против

26.11.2022 в 17:33 537 0
Покупка микроволновки: аргументы за и против
Иллюстрация / Фото: Styler
Планируете оснастить кухню микроволновкой? Тогда стоит заранее ознакомиться с преимуществами и недостатками этого девайса.

СВЧ-печь — современный девайс, который можно увидеть практически на любой кухне. Ведь канули в прошлое времена, когда пользователи волновались о безопасности микроволновок.

Этот домашний помощник выручает, когда нет времени на полноценную готовку или нужно срочно разогреть завтрак для детей-школьников. Компактный, мощный, многофункциональный — девайс-мечта каждой семьи, который можно найти в Цитрусе.

Планируете оснастить свою кухню таким устройством? Тогда стоит заранее ознакомиться с преимуществами и недостатками этого девайса. Это поможет сделать взвешенный выбор.

Топ-7 преимуществ микроволновок

встраиваемая микроволновка

С момента выхода первых микроволновых печей многое изменилось: они модернизировались и стали многофункциональными.

  1. Компактность. Есть мини-печи на 20 литров, которые подойдут даже самой маленькой кухне. Но и более крупногабаритные модели не выглядят громоздко, легко встраиваясь в кухонный ансамбль.
  2. Разнообразие дизайна. Современные СВЧ-печи подойдут интерьеру в любом стиле: от строгого минимализма до оригинального ретро. Есть модели разных оттенков, фактур, форм.
  3. Многофункциональность. Теперь микроволновки могут не только подогревать и размораживать пищу. Они оборудованы вертелом, грилем и вентиляцией, что позволяет готовить мясо с хрустящей корочкой, овощи без капли жира и воздушную выпечку. Современная микроволновка почти полностью может заменить духовой шкаф.
  4. Автоматизированные рецепты. Эта функция сэкономит время пользователя. Нужно просто собрать компоненты блюда и поставить емкость с ними в печь, нажав на пару кнопок. Через обозначенное время вы получите вкусное блюдо для себя или гостей.
  5. Авторазморозка. Это стандартная функция, которая позволяет за считанные минуты дефростировать огромный кусок мяса без потери полезных веществ и с сохранением аппетитного внешнего вида.
  6. Полезная еда. В микроволновке можно готовить без масла и продукты не пригорят, не прилипнут и получат ароматную корочку. Уменьшенный калораж любимых блюд позволит вкусно поесть без вреда для фигуры.
  7. Оптимальный микроклимат на кухне. За счет отсутствия открытого огня в микроволновке, она не нагревает воздух в помещении, сохраняя комфортную атмосферу для пользователей.

А какие есть недостатки?

микроволновка на кухне

Как и у любого девайса, у микроволновок есть несколько недостатков:

  • мощность — чтобы приготовить большое количество продуктов за один раз, от СВЧ-печи требуется немалая мощность. Например, для запекания картофеля или мяса мощность устройства должна быть не менее 1000 Вт. А это ведет к повышению затрат на электроэнергию;
  • ограничение по габаритам посуды — в камеру микроволновки могут поместиться не все стандартные формы и блюда. Нужно отдельно дополнительно купить подходящие варианты.

Микроволновка станет надежным помощником в создании и быстрых завтраков, и кулинарных шедевров.

Теги:микроволновка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.