Появился снимок «молочного моря» в океане

12.07.2022 в 18:42 939 0
Появился снимок «молочного моря» в океане
Фото: pixabay.com
Впервые о подобных светящихся молочных морях начали сообщать еще в 18 веке. Но до сегодня никаких доказательств, подтверждающих это явление не было

Ученые сделали фото "молочного моря" в океане. Это - таинственное свечение воды, которые многие столетия наблюдали моряки, сообщает The Guardian.

Отмечается, что явление возникает из-за того, что биолюминесцентные бактерии светятся в воде. 

"Такие молочные моря невозможно увидеть недалеко от берега, они появляются очень далеко в океане. Поэтому никогда не знаешь, в какой время нужно отправить научный корабль, чтобы сфотографировать это событие. На сегодня лишь немногие люди были свидетелями этого явления", - сказал Стивен Миллер из университета штата Колорадо, США.

Он показал фотографии со спутников, на которых было видно белое пятно в Индийском океане, которое имело площадь примерно 100 тысяч кв.км. Ученый предположил, что это может быть "молочное море".

"Впервые о подобных светящихся молочных морях начали сообщать еще в 18 веке. Но до нынешнего времени никаких доказательств, подтверждающих это явление не было. Теперь мы знаем, что это свечение занимает огромную территорию в океане. Самое главное, что спутники, которые в будущем зафиксируют это явление смогут указать путь для научных кораблей, чтобы ученые смогли более подробно изучить этот подводный феномен", - добавил говорит Миллер.

Теги:молочное море, Океан

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.