Появилось видео с косатками, которых выпустили из китовой тюрьмы

28.06.2019 в 05:43 513 0
Появилось видео с косатками, которых выпустили из китовой тюрьмы
Фото: EPA/UPG
Экологи утверждают, что животных вернули в среду обитания с нарушениями.
В Instagram-аккаунте freerussianwhales 28 июня было опубликовано видео, на котором показаны две косатки, выпущенные в Охотское море из "китовой тюрьмы".
 
На записи видно, как косатки активно плавают рядом друг с другом, ныряют и всплывают. Экологи заявили, что это признаки стресса, а у одного из животных миопатия после длительной транспортировки.
 
В НИИ рыбного хозяйства и океанографии РФ (ВНИРО) заявили, что поведение млекопитающих на опубликованном видео говорит о том, что они ликуют, а синхронность движений указывает на отсутствие проблем с мышцами.
 
Напомним, 27 июня в Охотское море выпустили первых двух косаток и шесть белух, которые содержались в "китовой тюрьме". Их оснастили спутниковыми метками. По данным ВНИРО, косатки уже прошли 100 километров в сторону Шантарских островов, где их выловили.
   
Ситуация с "китовой тюрьмой" в Приморье стала резонансной в октябре 2018 года после того, как в Greenpeace заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток.
 
Природоохранная прокуратура Владивостока нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. 
 
Всего в бухте Средней в Приморском крае содержались 11 детенышей косаток и 90 белух, которые не достигли половой зрелости. Позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров.
Теги:косатки, китовая тюрьма

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.