Поиграл в раскопки: пятилетний ребенок нашел кости древнего носорога

28.09.2019 в 09:20 480 0
Поиграл в раскопки: пятилетний ребенок нашел кости древнего носорога
Фото: Дарья Леснова
Ребенок нашел кости в песочнице
В городе Петровск-Забайкальский Забайкальского края РФ пятилетний мальчик нашел кости и зубы жившего более 10 тысяч лет назад шерстистого носорога в куче песка. Об этом местным журналистам рассказала мама ребенка Дарья Леснова.

«В городе Петровск-Забайкальский около Дворца культуры и спорта привезли песок для благоустройства. Мой сын любит в раскопки играть. Он сначала бегал по куче, потом споткнулся о что-то твердое и начал копать. Откопал часть черепа, зубы, кости. У нас семья врачей, мы сначала подумали, что это кости крупного рогатого скота. Но позже я отважилась, сфотографировала эти фрагменты и отправила фотографии на палеонтологический форум», — рассказала Дарья Леснова.

По ее словам, эксперты подтвердили предположение о том, что это останки древнего животного — шерстистого носорога.

Как отмечается, подлинность костей подтвердил член палеонтологического общества при Российской академии наук, палеозоолог Алексей Бондарев.

По словам директора краеведческого музея города Петровск-Забайкальский Светланы Номоконовой, обнаруженные фрагменты пока не прошли экспертизу.

«Мы будем договариваться с археологами и в последующем проводить экспертизу. У нас в городе такие находки уже были. Песок привезен из карьера, будем обследовать карьер. В настоящий момент музею переданы два зуба, позвонок и кости», — сказала она.
Теги:кости, носорог, песочница

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.