Пограничники в Карпатах начали патрулировать границу с вертолетов (видео)

10.07.2021 в 14:36 418 0
Пограничники в Карпатах начали патрулировать границу с вертолетов (видео)
Фото: dpsu.gov.ua
Пограничники используют два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter. До конца года ожидается еще до десяти таких вертолетов.
Украинские пограничники начали полеты над Карпатами. Горная подготовка экипажей сочетается с мониторингом границы. Об этом в субботу, 10 июля, сообщает Госпогранслужба.

"Тренировочные полеты летного состава Харьковской и Одесской отдельных авиационных эскадрилий Госпогранслужбы проходят в Карпатах. Со спецификой применения новых вертолетов Н125 в горах пограничники знакомятся при наставничестве Уильяма Паску, представителя завода-производителя Airbus", - говорится в сообщении.

Так, на днях участники тренировок осуществили воздушный мониторинг границы с Румынией, а также облетели самую высокую вершину Украины - гору Говерлу.

Отмечается, что именно Airbus Н125 установил мировой рекорд приземления и взлета. В 2005 году вертолет приземлился на высоте 8 848 метров на самой высокой вершине земного шара - горе Эверест. Поэтому Карпаты для этого вертолета абсолютно комфортные, ведь Н125 сохраняют высокие эксплуатационные характеристики в различных экстремальных условиях, в частности, в жару и на высокогорье.

"Вертолет Н125 считается лучшим в мире для выполнения полетов, в частности, в горной местности. Он очень мощный, очень маневренный и позволяет выполнять посадки в сложных условиях", - отметил начальник штаба Харьковского отдельной авиационной эскадрильи Сергей Самиленко.

Сейчас пограничники используют два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter, которые прибыли в Украину в январе 2020 года. Уже в ближайшее время из Франции должны поступить новые вертолеты Airbus Н125, которые пополнят авиапарк украинских пограничников. И для этих винтокрылых машин уже готовы экипажи, которые смогут эффективно выполнять задачи по воздушному мониторингу границы, как на равнинных, так и на горных участках.

До конца этого года украинское пограничное ведомство ожидает получить еще до десяти вертолетов Airbus Н125. Планируется, что эти машины прибудут уже с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и побережья пограничных водоемов.
Теги:вертолеты, пограничники, Карпаты, граница

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.