Подтвержден случай полиомиелита у 2-летнего ребенка из Закарпатья

24.01.2022 в 19:28 564 0
Подтвержден случай полиомиелита у 2-летнего ребенка из Закарпатья
Фото: EPA/UPG
Полиомиелитом заболел мальчик, проживающий с семьей в Закарпатье. Ребенок был не привит из-за отказа родителей.
Региональная референс-лаборатория ВОЗ в Хельсинки 24 января подтвердила полиовирус типа 2 (VDPV-2) в образце от 2-летнего ребенка из Украины. Образец от больного подобен тем, которые уже были определены осенью на Ровенщине. Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

Отмечается, что полиомиелитом заболел мальчик, проживающий с семьей в Закарпатье. Симптомы заболевания появились в 13 декабря 2021 во время пребывания в больнице во Львове из-за лечения другого заболевания. 24 декабря ребенок уже имел признаки вялого нижнего парапареза (неврологический синдром, поражающий две конечности).

Ребенок был не привит из-за отказа родителей.

Эпидемиологическое расследование возможного источника инфекции продолжается.

Это уже не первый подтвержденный случай полиомиелита 2 типа в Украине. Ранее заболевание подтвердили у 17-месячной девочки из Ровенщины, ребенок также был невакцинирован из-за отказа родителей.

В ЦОЗ отметили, что все дети до 6 лет, пропустившие прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок, должны его наверстать. Например, если ребенок имеет 2, 4, 6 или 18 месяцев и еще не получил прививку – нужно обратиться к семейному врачу или педиатру.
Теги:Закарпатье, полиомиелит

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.