Подсчитаны расходы США на военных на границе с Мексикой

04.11.2018 в 16:31 770 0
Подсчитаны расходы США на военных на границе с Мексикой
Фото: Reuters
30 октября сообщалось, что власти США отправят по меньшей мере 5,2 тысячи солдат на южную границу США
Стоимость отправки военных США на границу с Мексикой на конец 2018 года оценивается в 200 миллионов долларов. Такие цифры приводит The Washigton Post, ссылаясь на данные аналитиков Center for Strategic and Budget Assessments и Пентагона.

Как отмечает издание, эта сумма незначительна, если учитывать общий годовой объем оборонного бюджета в 716 миллиардов долларов на фискальный год. Однако это происходит на фоне требований администрации президента США Дональда Трампа сократить расходы. Белый дом приказал Пентагону сократить бюджет на следующий год на 33 миллиарда долларов из-за дефицита федерального бюджета.

Такое решение раскритиковали конгрессмены Демократической партии. По их словам, Трамп использует ресурсы, чтобы продвигать свою антииммигрантскую повестку.

Ранее 30 октября сообщалось, что власти США отправят по меньшей мере 5,2 тысячи солдат на южную границу США, чтобы защитить ее от наплыва нелегальных мигрантов. В рамках операции «Верный патриот» 1,8 тысячи военных отправится в Техас, 1,2 тысячи в Аризону и 1,5 тысячи — в Калифорнию. Это сравнимо с воинским контингентом США в Ираке. Сообщается, что количество солдат позднее может быть увеличено.

В середине октября сообщалось, что примерно три тысячи мигрантов перешли границу Гондураса и Гватемалы и направляются на север в сторону Мексики. Позднее к ним присоединились еще примерно 1,3 тысячи человек.
Теги:граница, Мексика, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.