Почти половина диабетиков не знают о своем состоянии — исследование
Новое исследование показало, что значительная часть населения мира с диабетом остается недиагностированной или не получает надлежащего лечения, сообщает Science Daily. Анализ провели Институт показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете совместно с международной сетью ученых, охватив данные с 2000 по 2023 год в 204 странах и территориях.
"К 2050 году с диабетом будут жить 1,3 миллиарда человек, и если почти половина даже не подозревает об этой серьезной и потенциально смертельной болезни, она может превратиться в настоящую тихую эпидемию", - отметила Лорин Стаффорд, ведущая авторка исследования из IHME.
По оценкам, в 2023 году 44% людей в возрасте от 15 лет и старше с диабетом не знали о своей болезни. Самый высокий уровень недиагностирования выявлен среди молодых взрослых, которые при этом имеют повышенный риск долгосрочных осложнений.
Среди тех, кто получил диагноз, 91% принимали лекарства, однако только 42% смогли достичь оптимального контроля уровня сахара в крови. Это означает, что в целом лишь 21% людей с диабетом в мире имеют заболевание под надлежащим контролем.
Исследование также выявило существенные региональные различия. В Северной Америке с высоким уровнем доходов зафиксировали лучшие показатели диагностики, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - самые высокие уровни лечения среди тех, кто получил диагноз, а Южная Латинская Америка лидирует по оптимальному контролю глюкозы. В то же время в Центральной части Африки к югу от Сахары менее 20% людей с диабетом знают о своем состоянии.
Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.
| Комментарии (0) |



